Calcular custo da receita

A nossa calculadora é bem simples. Ela calcula o custo unitário de cada ingrediente (independente se grama ou litro) e multiplica pelo quantidade usada na receita, gerando o valor total da receita.

Calculadora

IngredienteEmbalagemPrecoUsado

Rendimento da receita:

Instruções de uso

Ingrediente: Coloque o nome de cada ingrediente da receita;

Embalagem: Insira o valor da capacidade de uma embalagem do produto que você comprou :

  • Líquidos: valor em mililitros. Ex: 1 pacote de leite (1000), 1 xícara de água (240);
  • Sólidos: valor em gramas. Ex: um pacote de açúcar (1000), leite condensado (395);
  • Unidades: quantidade de unidades que vêm na embalagem. Ex: ovos (12), abacaxi (1);

Preço: valor pago pelo produto. Sempre use ponto (.) no lugar da vírgula para centavos.

Quantidade: quantidade de produto que foi usada, como 500 (500 ml de leite).

Exemplo: Ingrediente: leite | Embalagem: 1000 | Preço: 2.15 | Usado: 500 (Para 1 pacote de 1 litro de leite comprado por R$ 2,19, do qual foi usado apenas 0,5 litro).

O valor acima reflete apenas o custo total da receita e não inclui sua mão-de-obra, gás e outros. Para saber o valor por unidade (de cupcake, cobertura, fatia de bolo), divida o valor total da receita pela quantidade de porções.

Se tiver problemas, comente abaixo. 🙂

Clique no botão para baixar ou preencha o formulário para receber por email

151 comentários

  1. Olá, fui tentar e depois de inserir os dados nao aparece nada no custo.

    1. Lembre que não pode usar vírgula para decimal, somente pontos. E o navegador tem de ter javascript habilitado.
      Qual navegador você usa?

    2. Inseri os dados e funcionaou. Fiz uma tabela em excel e idem. Vls

    3. Não consigo calcular, digito tudo direitinho, com ponto e quando clico em calcular nada acontece. Já usei antes e deu certo.

    4. Jà tentou baixar a nossa planilha?

  2. quero baixar no meu pc,como faço??

    1. @6150ba5abf58150f9b9e4ddd2c77e064:disqus Este não dá para baixar, mas posso disponibilizar uma planilha de excel para resolver o problema enquanto não lanço o programa para desktop (obrigada pela ideia).

    2. OLA TD BEM ? SERA Q PODE DISPONIBILIZAR PRA MIM TBM ?

    3. Oi tudo Bem? estou iniciando e queria saber em média quanto eu coloco sobre o custo para gerar o preço de venda do produto?

    4. Oi, você pode ver isso melhor no nosso artigo sobre como montar o preço: http://cupcakes.blog.br/dicas/seu-negocio-de-cupcakes-2-o-preco/

    5. Oi! Achei ótimo! Também me interessei pela planilha de excel. Você poderia me enviar uma? E seria possível me comunicar, via e-mail, sobre o lançamento do programa para desktop? Muito obrigada!

    6. Muitíssimo obrigada! Faço tortinhas individuais e já estou me adaptando a planilha, acrescentando outros produtos. Ótima!
      Obrigada, novamente!

    7. Olá Angélica, se possível gostaria que enviasse para o meu e-mail a planilha...
      Obrigada!

    8. Quero baixar no meu PC como faço?

  3. Olá, será que você pode enviar a planilha de excel pra mim ? Estou querendo baixar no meu computador. Obrigada

  4. Também tentei usar a ferramenta acima e não aparece o valor do custo. Seria possível me enviar a planilha tbém? Obrigada

  5. @89ac1c8810542c7025fedaa71099239a:disqus e @a716e1419ae033061a4c19ddcca2ae78:disqus Postarei a planilha ainda esta semana aqui no blog.

  6. não consegui visualizar o custo. onde está a planilha?

  7. Também quero a planilha. Não consegui por aqui!

  8. Bom dia,

    Também tentei usar a ferramenta acima e não aparece o valor do custo. Seria possível me enviar a planilha tbém? Obrigada

  9. Olá, poderia me passar a planilha por e-mail? Não consegui por meio da página. Grata

  10. Realmente não está fazendo o cálculo, meu navegador é chrome.

  11. Carla Tadini Mônica Ana Patricia Alessandro Menezes Karoline Laís Adriana Natalia renata Raquel Denise Cabral

    Postei a planilha hoje aqui http://cupcakes.blog.br/geral/planilha-para-custo-de-receita/

  12. Não aparece a opção calcular, como faço?

  13. baixei o java mas msmo assim nao aparece a opção calcular. e agora?

    1. @disqus_hhf4Wjv9id:disqus A planilha, você baixa neste link: http://cupcakes.blog.br/downloads/custo-receita.xls

  14. Não tem como acrescentar mais ingredientes ali em cima? Aquelas linhas nao sao suficientes para a quantidade de ingredientes da minha receita... Obrigada

    1. Pronto, Rose, veja se agora dá.

  15. Adorei o seu blog,vc poderia me enviar a planilha em excel please.obrigada.

  16. Poxa, a calculadora não tá calculando nada hahahaha
    antes era só colocar em calcular e ela dava tudo prontinho, tem como voltar a ser como antigamente?

    1. Eta, Camila, deve ter sido uma alteração que fiz no site. Veja se já está ok agora.

  17. Não :/
    só existe a opção "Limpar" a "Calcular" sumiu de vez

    1. Camila, eu vou ter que reformular a calculadora. Mas enquanto isso, dá pra ir usando a planilha:

      OBS: Não tem mesmo botão de calcular, é só ir colocando os ingredientes que "automagicamente" o valor aparece na direita da tabela.

  18. ah é? ahahah é que eu lembro de ter visto uma versão antiga que tinha o calcular, mas enfim, só de você estar reformulando eu já ficar mega agradecida 🙂
    beijos e obrigada pela atenção

  19. O meu deu certinho!!! Obrigada

  20. Adorei! Eu não sei o que acontece mas eu consegui fazer os cálculos. Fiz vários exemplos e deu certinho. Brigadão. abçs

  21. Amamos a Tabela para calculo, perfeita...Obrigado.

  22. Oi Angel, obrigada pelo envio da tabela. Parei de me comunicar pois o computador queimou-se (a qualidade de energia eletrica aqui é péssima: sempre fraca e c/ oscilações. Ainda não consegui aprender a usar este e nem sei se todo o conteúdo no outro foi salvo. Nao entendo bem do assunto ... ainda. Só espero que não se esqueça de mim nem ache q. desisti de seu trabalho. com a mudanaça de nome do e-mail a comunicação ficou pior. Não sei por que. Já tentei me comunicar c/ a yahoo... sem sucesso. Um grande abraço.

  23. Eu estava precisando muito fazer meu custo. Essa calculadora é perfeita, você me ajudou bastante.
    Obrigada!
    Jane Assis

  24. Muito obrigada por compartilhar!

  25. Oi, desenvolvi um aplicativo para celular e tablet(android) bem parecido com estes cálculos da planilha, é gratuito serve para quem quer deixar gravado no aparelho o calculo para posterior visualização. segue o link no google play: https://play.google.com/store/apps/details?id=br.com.aplicativos.planilhacusto&hl=pt-BR

  26. Boa tarde, eu já calculei o preço dos ingredientes. Quero vender carolinas recheadas e com cobertura. Como faço para saber o preço final (por kg ou grama), estou com muita duvida sobre isto. Será que pode me ajudar??

  27. Olá Angélica! Adoro o seu blog! Sou fã, as dicas são muito valiosas pra quem esta nesse ramo!
    Gostaria muito de adquirir o seu livro de cupcake em pdf, mas até agora não consegui baixar, será que tem como vc enviar para o meu e-mail? bjs...

    1. Eu não tenho livro. O que tem na seção de downloads aqui do blog é do bonifrati http://cupcakes.blog.br/download/o-livro-do-cupcake/

  28. Oie... adorei sua planilha... mais os links acima, não consigo baixar.
    Valeu !!

    1. Agradeço !!!!!!!!!!!!!
      Mtas obrigada pela atenção !

  29. Eu calculei varias vezes e nao apareceu nads

    1. Esta semana vou tentar atualizar o código da calculadora, mas enquanto isso é possível ir usando a planilha na página de downloads..

  30. Boa tarde!!! Como faço para incluir os gastos com água, energia, gás e mão-de-obra na planilha?

    1. A planilha não está preparada para calcular gás e energia, mas o consenso com algumas confeiteiras é adicionar 20% ao valor final para cobrir estes custos, fernanda.

    1. Mauri, você poderia compartilhar com a gente? Se não quiser, seria interessante você usar algum programa ou site de compartilhamento como Dropbox, 4Shared...

  31. Olá Angel... pretendo começar a comercializar essa maravilha de cupcakes... algo básico de inicio, como vender para amigos e parentes... o que vc me diz sobre a verba que tenho que ter para começar?... e a margem de lucro é satisfatória?... obrigado! bjs...

    1. Gislene, tudo depende do seu custo e do seu preço de venda. Já vi cupcakes vendidos de 3 a 10 reais a unidade.

  32. Noooossaaaa...que tudo! Valeu essa informação. Muito bem explicada.
    Obrigada.

  33. Olá bom dia, esta sua tabela para calcular preços é fantástica mas tenho uma questão...é aplicável a outras moedas Tb? Vivo na Suíça e a nossa moeda é Francos! Obrigada desde já pela sua resposta 😉

    1. Sim, Ivete, a lógica é a mesma, serve pra qualquer moeda ou unidade de medida.

  34. olá gostaria de saber como é feito o calculo e como fazer a planilha, ainda não entendi muito bem ?
    vc poderia me ajudar ?

    1. Em qual você tem dúvida, Sheroon? Na planilha ou no calculadora aqui da página?

      Vou ver se faço um vídeo mostrando como usar.

  35. Bom tarde gostaria de receber a planilha de cálculo de custo de bolo.

    Obrigada

    1. Você pode baixar nossas planilhas aqui: http://cupcakes.blog.br/downloads/

  36. Angel, utilizo os ingredientes abaixo para fazer uma forma que me rende 24 unidades de bolo, você pode me dar um exemplo do custo desta operação, obrigado.

    ÍTEM Ingredientes
    OVOS 6
    AÇÚCAR 500
    FARINHA DE TRIGO 420
    CHOCOLATE 700
    MANTEIGA 300

    1. Renata, você está usando qual navegador? Tem dicas de como usar a planilha aqui: http://cupcakes.blog.br/geral/planilha-para-custo-de-receita

  37. nao consegui utilizar planilha

  38. joana paula maluf Fernandes - 15 de dezembro de 2014 às 22:11Responder

    Gente, como vcs sao chatos!!!
    A menina postou milhares de vezes o link para baixar tal planilha... Sera q ninguem le os comentários acima.
    Alem dela passar a planilha, vcs querem q seja enviada por email.
    Tenha santa paciência... Afff

  39. Elaine Abreu dos Santos - 12 de março de 2015 às 19:30Responder

    O blog é especial, justamente o que eu andava procurando. Achei excelente a planilha de custo, pois esta é uma grande dificuldade de quem está começando.
    Parabéns pelo empreendimento.

  40. Bom dia, essa tabela vale para bolos..
    estou super confusa pois estão começando as encomendas de bolo, de kit kat particulamente.. e não sei como cobrar.. por tamanho, tipo peça.. tamanho P, M e G estou pensando.

    1. É interessante a ideia de vender por tamanho, mas seria bom especificar pros clientes quantas pessoas cada tamanho serve.
      Tipo, o P serviria até 6 pessoas e assim por diante.

  41. Olá!
    Gostaria de saber como faço para calcular o gás , energia etc.
    Grato

    1. Em geral, as pessoas adicional 20% em cima do valor de custo para ter um preço de venda que já inclua estes itens, Everton.

  42. Fiquei muito satisfeita com esta ferramenta!
    Meus parabéns pra quem elaborou está facilidade.

    1. Obrigada, Semily. Em breve, ela vai ter um site só pra ela.

  43. Muito bom! esse custo da receita, eu sempre fiz esse custo manual e esse digital ele ajudou muito, e da forma manual perdemos um tempo preciso. gostei nota 10, pelo site.

    1. Obrigada pelo carinho, Carlos!

  44. Ola, boa tarde.
    Estou tentando baixar a planilha de custo de receita e esta dando erro!
    Você poderia me auxiliar?

    Obrigada

  45. Olá,
    Estou com dificuldade p; entender os calculos, sua planilha parece bem prática, mas como faço para calcular meu lucro e repor os gastos . Alguns falam que tenho que ppegar o custo e multiplicar por 3.

  46. Olá,
    Estou com dificuldade p; entender os calculos, sua planilha parece bem prática, mas como faço para calcular meu lucro e repor os gastos . Alguns falam que tenho que pegar o custo e multiplicar por 3.

  47. Olá... adorei a idéia da planilha de calculo, mas não consigo fazer o download, aparece escrito página não encontrada. Como faço para ter a planilha? Já tentei pela postagem e pela parte de downloads, mesmo assim não consigo baixar.

  48. Olá, boa noite!! Pretendo entrar no ramo de cupcakes, e tenho esclarecido tds minhas duvidas aq, estou adorando!! Preciso de uma ajuda, pretendo montar um folder cm as fotos de alguns cupcakes, descrição do produto e valores. Pelo que vi se for oferecer 40 tipos de produtos vou ter que contabilizar cada receita? E se por acaso trabalhar com montagem de livre escolha, terei que passar o valor qdo for feita a escolha?

  49. Minha mãe trabalha com encomendas de bolos e doces e tem muitas dificuldade pra calcular o seu custo, gostaria de baixar essa planilha, como faço?

  50. BOA TARDE.
    PRECISO URGENTE DE UM PROGRAMA OU PLANILHA PARA CALCULAR OS CUSTOS DE PRODUTOS DE RECEITAS. SERÁ QUE ATRAVEZ DESSA CONSIGO LANCHAR OUTRAS RECEITAS E CALCULAR NOVOS PREÇOS???

  51. olá, acabei de tentar por duas vezes mas ela não deu o calculo total, apagou tudo voltando ao inicio, ela não daria esse resultado ou é só os valores unitarios ?bjs

  52. Angel...obrigadaaaa!!!!! vc facilitou a vida de muita gente...a minha, com certeza...

    1. Que bom, Bel! 🙂

  53. Gostaria de saber,na planilha de bolo tem o nome receita o que quer dizer?
    obg

    1. É o nome da receita em questão (bolo de cenoura, cupcake de limão, etc)...

  54. Olá td bem?

    Por favor pode me encaminhar a planilha por email?

    Desde já agradeço

    1. Basta usar o formulário no post, Elaine.

  55. Essa planilha só serve para Cupcakes ou pode ser usada para bolos?

    1. Serve para bolos e cupcakes, mas na seção de downloads tem uma específica para bolos. http://cupcakes.blog.br/downloads

  56. amei a planilha muito funcional, ha tempos que eu procurava uma planilha igual a essa, muito obrigada, um forte abraço e fiquem com deus.

    1. Que bom que gostou, Arizanete!

  57. Oi, vcs têm uma planilha de preço de custo e de venda?

  58. Não está igual a essa planilha que baixei?

    1. Não entendi o seu problema, Elisangela. Você precisa de ajuda com a nossa calculadora ou com a planilha? Se precisar, me manda um email, ok?
      http://cupcakes.blog.br/contato

  59. Angel não estou conseguindo baixar no meu Notebook não corresponde eu tenho que ter um programa que é pago

  60. Querida, queria saber se você me dá uma luz de como calcular meu gasto com luz, gás e combustível para comprar o material. . Obrigada

    1. Mariana, em geral as pessoas colocam 20% em cima do valor do custo para representar gás e coisas do tipo. Olha isso aqui: http://cupcakes.blog.br/dicas/seu-negocio-de-cupcakes-2-o-preco

  61. ___123___Calcular custo da receita • Blog do Cupcake___123___

  62. Gostei muito da idéia, vou testar.

  63. Você ofereceu as explicações e soluções onde eu estava quebrando a cabeça, obrigada por compartilhar e que você cresça cada vez mais.

  64. olá boa tarde. Usei a ferramenta e agora ela é imprescindível, muito obrigada!

  65. Por favor solicito a planilha

  66. Leandro de Sousa Santos - 22 de junho de 2016 às 11:06Responder

    Bom Dia, tentei acessar os links para o calculo de receitas e não consegui.
    A calculadora ainda está disponível?
    Grato
    Leandro

    1. Você pode usar a ferramenta deste post (lá em cima junto com o texto), acessar o site http://custodareceita.com.br/ ou baixar a planilha: http://cupcakes.blog.br/download/planilha-para-custo-de-receita/

  67. Muito interessante irá me ajudar muito
    Obrigada

  68. Gostei muito desse método de calculo!

  69. muito feliz por ter descoberto esse blog. encantada com tudo. as receitas aparência linda, dicas e a planilha e....showwwww. muito obrigada obrigada e obrigada. vou testar receitas e posto o que achei.

    1. Obrigada pelo carinho, Lucia!

  70. Ajudou muito

  71. Ola, por acaso na planilha está faltando a coluna do usado?
    Só me da o valor da unidade 🙁

  72. Bom dia
    Gostei muito da planilha de cálculos de vocês. Tentei baixar no iPad mas o arquivo não abriu. Tens como me encaminhar a mesma para este e-mail?

    o blog é muito bacana.
    Obrigada

    1. Ela vem compactada, você descompactou?

    2. Como eu descompacto? Eu simplesmente abri e ela já veio na segunda aba as 4 colunas: Ingrediente Embalagem Preço e Valor unitário. Não tem a coluna quantidade utilizada 🙁 tem alguma coisa a mais que eu preciso fazer?
      Obrigada!

    3. Acho que pelo ipad pode não dar, já tentou usar pelo site http://www.custodareceita.com.br?

  73. Eu não tenho ipad 🙁 abri pelo PC mesmo, e não deu.
    Tentei pelo site e depois que eu já tinha colocado tudo quando dei o enter apagou tudo 🙁

    Que pena, pq essa planilha ia me ajudar muito, é dessa informação que estou precisando para precificar meus produtos 🙁

    1. Desculpa, confundi seu comentário com o de cima. Vou mandar a planilha pro seu email.

  74. Olá Angel

    Para abrir a planilha no iPad tive que baixar o Excel. Depois consegui editá-la. Também baixei a planilha no note do meu marido. Aquela planilha é muito show. Vai me ajudar muito. Agradeço a Deus por através de um vídeo da Potcake, ter chegado ao teu blog. Muito bacana tudo que tem nele.
    Bjs🌺🌸😀

    1. Obrigada pelo carinho, Paula.
      Sucesso!

  75. Gostei muito . Vou tentar usar a planilha . Volto p fazer o comentario.
    Att Maria Stella

  76. Eu quero poder calcular os valores das mercadorias para poder vender meus cakes cupcakes. Agradeço desde já. Que DEUS abençoe vocês.

    1. Scheila, você pode usar a tabela acima, baixar a planilha ou ir pro nosso outro site https://custodareceita.com.br

  77. Adorei essa planilha de custos,pois pretendo abrir um negócio de tortas no pote.

  78. Boa tarde! Tenho que fazer isso também para cada recheio e cobertura, ou seja, cada sabor será um preço? Pois vou pagar bem mais para um recheio de pistache por ex. do que um de doce de leite. Então muda o preço?

Deixe uma resposta

Obs: Os comentários neste site refletem a opinião de cada um de seus respectivos autores e não a dos editores do site. Para ver como adicionar a foto aos comentários, clique aqui. Seu endereço de email não será publicado. Os campos marcados com * são de preenchimento obrigatório.

*
*